A temporada do Arte Encena Sesc nos últimos meses de 2019 será itinerante! Durante quinze dias, companhias de Teatro e trupes circenses percorrem dezesseis cidades do Interior do Estado com apresentações gratuitas. Em cada lugar, a caravana desembarca nos centros culturais e praças, onde montam o palco para receber a plateia em espetáculos, oficinas de iniciação teatral, vivências em circo, intervenções urbanas de muralismo.
Programação permanente voltada à formação de plateia e estímulo à produção teatral no Ceará, o Arte Encena Sesc tem promovido a circulação de espetáculos em todo o território do Estado. Nesta edição, participam seis grupos selecionados pelo edital de credenciamento de artistas: As 10graças de Palhaçaria; Desequilibradoz; Trupe Arlequin de Circo Teatro; Laguz Circo; Dona Zefinha; Pavilhão da Magnólia e a dupla de atores Paula Yemanjá e Edivaldo Batista.
Com início no dia 26 de novembro e encerramento em 15 de dezembro, a cada dia a Caravana chega em uma cidade diferente, onde permanece da manhã até a noite interagindo com o público. A rota vai passar por Eusébio; Aquiraz; Itaitinga; Guaiuba; Paramoti; Acarape; Caridade; Barreira; Canindé; Tabuleiro do Norte; Alto Santo; Nova Jaguaribara; Paracuru; Russas; Paraipaba, Trairi, Aracati ; São Gonçalo do Amarante e Quixeramobim.
Além das Artes Cênicas, a Caravana oferece também Literatura, com o acervo da Biblioteca Sesc Emiliano Queiroz, e Cinema, fazendo exibição dos filmes curta-metragem de animação, selecionados pelo Festival Internacional de Cinema Nueva Mirada para a Infância e Juventude. A parceria entre o Sesc e a Associação Argentina “Nueva Mirada” possibilitou a exibição em todo o Brasil de filmes sobre diversidade cultural e desenvolvimento sociocultural de crianças e adolescentes.
Serviço
Caravana Arte Encena Sesc
Período: 26 /11 a 15/12
Gratuito
Programação
26/11
Eusébio
Local: Núcleo de Arte e Cultura Aluisio Bruno
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: Mais Uma Grande Besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
10h- Oficina Vivência em circo (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
14h – Espetáculo: Mais uma grande besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
15h – Oficina Vivência em circo (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
15h – Performance Meus 4 aninhos (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
17h – Cortejo da Arte Encena
20h – Espetáculo: Grand Finale (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
27/11
Aquiraz
Local: Tapera das Artes – R. Antônio Gomes dos Santos, S/N – Centro, Aquiraz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: Mais Uma Grande Besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
10h- Vivência em circo com grupo As 10graças de Palhaçaria (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
14h – Espetáculo: Mais Uma Grande Besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
15h – Oficina Vivência em circo (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
15h – Performance Meus 4 Aninhos (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
17h – Cortejo da Arte Encena
20h – Espetáculo: Grand Finale (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
28/11
Itaitinga
Local: Praça Matriz – R. Aurélio Bentes Teixeira, 315
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: Mais Uma Grande Besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
10h- Oficina Vivência em circo (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
14h – Espetáculo: Mais Uma Grande Besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
15h – Oficina Vivência em circo (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
15h – Performance Meus 4 Aninhos (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
17h – Cortejo da Arte Encena
20h – Espetáculo: Grand Finale (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
29/11
Guaiuba
Local: Cearc – Centro de Arte e Cultura Portal da Serra
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: Tudo Junto e Misturado (Grupo: Desequilibradoz)
10h- Oficina O Circo Brasileiro (Grupo: A Trupe Arlequin de Circo Teatro)
14h – Espetáculo: Desequiliradoz sendo Desequilibradoz (Grupo: Desequilibradoz)
15h – Oficina Vivência em circo (Grupo: Desequilibradoz)
17h – Cortejo das Artes Encena
20h – Espetáculo: Xulé a La Carte (Grupo:Trupe Arlequin de Circo Teatro)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
29/11
Paramoti
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Apresentação Artística
10h- Oficina Vivência em Circo (Grupo: Laguz Circo)
14h – Apresentação Artística
15h – OficinaVivência em Circo (Grupo: Laguz Circo)
17h – Cortejo das Artes Encena
20h – Espetáculo: Suspiro e Bubujas (Grupo: Laguz Circo)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
30/11
Acarape
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: Tudo Junto e Misturado (Grupo: Desequilibradoz)
10h- Oficina O Circo Brasileiro (Grupo: A Trupe Arlequin de Circo Teatro)
14h – Espetáculo: Desequiliradoz sendo Desequilibradoz (Grupo: Desequilibradoz)
15h – Oficina Vivência em circo (Grupo: Desequilibradoz)
17h – Cortejo das Artes Encena
20h –Espetáculo: Xulé a La Carte (Grupo:Trupe Arlequin de Circo Teatro)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
30/11
Caridade
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Apresentação Artística
10h- Oficina Vivência em Circo (Grupo: Laguz Circo)
14h – Apresentação Artística
15h – Oficina Vivência em Circo (Grupo: Laguz Circo)
17h – Cortejo das Artes Encena
20h – Espetáculo: Suspiro e Bubujas (Grupo: Laguz Circo)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
1/12
Barreira
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: Tudo Junto e Misturado (Grupo: Desequilibradoz)
10h- Oficina O Circo Brasileiro ( Grupo: A Trupe Arlequin de Circo Teatro)
14h – Espetáculo: Desequiliradoz sendo Desequilibradoz (Grupo: Desequilibradoz)
15h – Oficina Vivência em Circo (Grupo: Desequilibradoz)
17h – Cortejo das Artes Encena
20h – Espetáculo: Xulé a La Carte Grupo:Trupe Arlequin de Circo Teatro)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
1/12
Canindé
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Apresentação Artística
10h- Oficina Vivência em Circo (Grupo: Laguz Circo)
14h – Apresentação Artística
15h – Oficina Vivência em Circo (Grupo: Laguz Circo)
17h – Cortejo das Artes Encena
20h – Espetáculo: Suspiro e Bubujas (Grupo: Laguz Circo)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
3/12
Alto Santo
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: Autômato – Programado para divertir (Grupo: Dona Zefinha)
10h- Oficina Aula Espetáculo Pra Que Tu Inventa (Grupo: Dona Zefinha)
14h – Espetáculo: Chafurdo (Grupo: Dona Zefinha)
15h – Oficina Vivência em Circo (Grupo: Dona Zefinha)
17h – Cortejo das Artes Encena
20h – Espetáculo: Da Silva El Hijo de Las Americas (Grupo: Dona Zefinha)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
4/12
Tabuleiro do Norte
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: Autômato – Programado para divertir (Grupo: Dona Zefinha)
10h- Oficina-Aula Espetáculo Pra Que Tu Inventa (Grupo: Dona Zefinha)
14h – Espetáculo: Chafurdo Grupo: Dona Zefinha
15h – Oficina Vivência em Circo Grupo: Dona Zefinha
17h – Cortejo das Artes Encena
20h – Espetáculo: Da Silva El Hijo de Las Americas (Grupo: Dona Zefinha)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
5/12
Nova Jaguaribara
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: Autômato – Programado Para Divertir (Grupo: Dona Zefinha)
10h- Oficina Aula Espetáculo pra que tu Inventa (Grupo: Dona Zefinha)
14h – Espetáculo: Chafurdo (Grupo: Dona Zefinha)
15h – Oficina Vivência em Circo (Grupo: Dona Zefinha)
17h – Cortejo das Artes Encena
20h – Espetáculo: Da Silva El Hijo de Las Americas (Grupo: Dona Zefinha)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
6/12
Paracuru
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: Tudo Junto e Misturado (Grupo: Desequilibradoz)
10h- Oficina Iniciação teatral (Grupo Pavilhão da Magnólia)
14h – Espetáculo: Desequilibradoz sendo Desequilibradoz (Grupo: Desequilibradoz)
15h – Oficina Vivência em Circo (Grupo: Desequilibradoz)
17h – Cortejo das Artes Encena
20h – Espetáculo: Maquinista (Grupo: Pavilhão da Magnólia)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
6/12
Russas
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: Tudo Junto e Misturado (Grupo: Desequilibradoz)
10h- Oficina O Circo Brasileiro (Grupo: Trupe Arlequin de Circo Teatro)
14h – Espetáculo: Desequiliradoz sendo Desequilibradoz (Grupo: Desequilibradoz)
15h – Oficina Vivência em Circo (Grupo: Desequilibradoz)
17h – Cortejo das Artes Encena
20h – Espetáculo: Xulé a La Carte (Grupo:Trupe Arlequin de Circo Teatro)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
7/12
Paraipaba
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
9h -Espetáculo: Tudo Junto e Misturado (Grupo: Desequilibradoz)
10h- Oficina Iniciação teatral (Grupo Pavilhão da Magnólia)
14h – Espetáculo: Desequilibradoz sendo Desequilibradoz (Grupo: Desequilibradoz)
15h – Oficina Vivência em Circo (Grupo: Desequilibradoz)
17h – Cortejo das Artes Encena
20h – Espetáculo: Maquinista (Grupo: Pavilhão da Magnólia)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
8/12
Trairi
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: Tudo Junto e Misturado (Grupo: Desequilibradoz)
10h- Oficina Iniciação teatral (Grupo Pavilhão da Magnólia)
14h – Espetáculo: Desequilibradoz sendo Desequilibradoz (Grupo: Desequilibradoz)
15h – Oficina Vivência em Circo (Grupo: Desequilibradoz)
17h – Cortejo das Artes Encena
20h – Espetáculo: Maquinista (Grupo: Pavilhão da Magnólia)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
13/12
Aracati
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: As Fadas (Grupo: Paula Yemanjá e Edivaldo Batista)
9h – Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
10h – Espetáculo: Contos Que Encantam (Artista: Paula Yemanjá)
10h – Oficina Iniciação Teatral (Grupo Pavilhão da Magnólia)
14h – Espetáculo: As Fadas (Grupo: Paula Yemanjá e Edivaldo Batista)
14h – Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
15h – Espetáculo: Contos Que Encantam (Grupo: Paula Yemanjá)
17h – Cortejo das Artes Encena
18h – Cena Local
20h – Espetáculo: Maquinista (Grupo: Pavilhão da Magnólia)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Nova Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
14/12
São Gonçalo do Amarante
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: As Fadas (Grupo: Paula Yemanjá e Edivaldo Batista)
9h – Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
10h – Espetáculo: Contos Que Encantam (Grupo: Paula Yemanjá)
10h- Oficina Iniciação Teatral com Grupo Pavilhão da Magnólia
14h – Espetáculo: As Fadas (Grupo: Paula Yemanjá e Edivaldo Batista)
14h – Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entreternimento)
15h – Espetáculo: Contos que encantam (Artista: Paula Yemanjá)
17h – Cortejo das Artes Encena
18h – Cena Local
20h – Espetáculo: Maquinista (Grupo: Pavilhão da Magnólia)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Noiva Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo
15/12
Quixeramobim
Local: Praça Matriz
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h – Espetáculo: As Fadas (Grupo: Paula Yemanjá e Edivaldo Batista)
9h – Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
10h – Espetáculo: Contos que Encantam (Artista: Paula Yemanjá)
10h- Oficina Iniciação Teatral com Grupo Pavilhão Da Magnólia
14h – Espetáculo: As Fadas (Grupo: Paula Yemanjá e Edivaldo Batista)
14h – Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
15h – Espetáculo: Contos que Encantam (Grupo: Paula Yemanjá)
17h – Cortejo das Artes Encena
18h – Cena Local
20h – Espetáculo: Maquinista (Grupo: Pavilhão da Magnólia)
Cinema
9h às 20h – Exibição de Curtas do Festival Noiva Mirada
Literatura
9h às 19h – Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h – Intervenção Urbana Muralismo